Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

При поступлении в ДОО ребёнка-инвалида и детей с ограниченными возможностями здоровья в организации создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися. Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здание организации, осуществляющей образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

В Учреждении имеется музыкальный и физкультурный зал, где также имеется возможность для занятий с детьми, имеющими ограничения в здоровье.

Информация обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Согласно паспорту доступности объекта социальной инфраструктуры от 01.02.2017 г. дошкольная образовательная организация признана временно недоступной для всех категорий инвалидов

Паспорт доступности ОСИ

В дошкольной образовательной организации ведется работа по созданию безбарьерной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Дорожная карта ОСИ

Информация о специальных условиях питания обучающихся

При наличии воспитанников из числа детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Учреждении имеется возможность обеспечения их горячим питанием. Организация питания соответствует нормативно-правовым актам, регулирующим порядок оказания данной государственной услуги. При наличии воспитанников из числа детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья образовательная организация организовывает бесплатное двухразовое питание воспитанников с ОВЗ.

Информация о специальных условиях охраны здоровья обучающихся

В МБДОУ созданы все необходимые меры и условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В Учреждении разработана программа формирования здорового образа жизни, включающая  в себя и усвоение знаний о здоровом образе жизни и формирование мотивации здорового образа жизни. Образовательный процесс строится на принципах охраны жизни и здоровья детей, детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в соответствии с новыми санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами:
проводится ежедневный утренний фильтр детей воспитателями, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья и проводят термометрию (измерение температуры) в присутствии родителей, по показаниям. Настоящие правила, и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях.

Медицинская сестра наряду с администрацией  несёт ответственность за здоровье и физическое развитие детей и лиц с ограниченными возможностями во время проведения профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима дня. Большое внимание в Учреждении уделяется созданию условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников и лиц с ограниченными возможностями. Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей;  путём оптимизации режима дня; осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей;  обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни.

Образовательной  организацией  созданы  условия  для  обучения  с  учетом особенностей  психофизического  развития  и состояния здоровья воспитанников, в том  числе предполагается получение социально - педагогической и психологической  помощи, бесплатной  психолого - медико - педагогической  коррекции (при наличии детей с особенностями развития) и помощь. Подробнее о работе Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии г. Сыктывкара можно ознакомиться на сайте Управления дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар» в разделе "Деятельность ТПМПК".

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не осуществляется.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к электронным образовательным ресурсам не осуществляется.

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Специальные технические средства обучения отсутствуют.

Информация условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежития и интернаты отсутствуют.

Информация о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Общежития и интернаты отсутствуют.