Наша история

Декабрь далекого 1972 года. В новый Детский сад № 93, который открыло Сыктывкарское авиапредприятие, вошли первые работники, а в мае 1973 года в новом доме зазвучали детские голоса.

2ezhik hist1.jpg hist2.jpg

Возглавить дошкольное учреждение было предложено очень ответственному и добросовестному специалисту - Нине Дмитриевне Поповой. Вместе с ней пришли в новый комбинат Валентина Горубунова, Альбина Пыстина, Мария Кызродева, Нина Пантелеева, Венцерена Мишарина, Эльвира Уткина. Именно эти люди на протяжении многих лет подавали пример коллегам, как нужно работать с детьми.

hist3.jpg hist4.jpg IMG_0012

Методистом детского сада в то время была Тамара Зленко - одна из первых специалистов с высшим образованием, работающим в Детском саду. К ней обращались по любому вопросу и всегда находили поддержку и внимание.

За материальное обеспечение отвечала помощник заведующей по хозяйственной части - Лина Маньшова.

hist5.jpg hist6.jpg IMG_0009

Молодой коллектив, под управлением опытных наставников не раз награждался Почетными грамотами, Дипломатии и Благодарственными письмами: Руководства Сыктывкарского авиапредприятия в лице его командира Н.К. Банбана, Управления образования города Сыктывкара, Республики Коми.

IMG_0010 IMG_0005 IMG_0004

В феврале 1993 года дошкольное учреждение было передано в введение Управления дошкольного образования.

hist7.jpg hist8.jpg 1ezhik

После ухода Нины Дмитриевны на заслуженный отдых руководителем дошкольного учреждения была назначена воспитатель этого же детского сада Раиса Николаевна Сюрвасева, которая постаралась сохранить стиль работы детсада.

История не стоит на месте.

С 2005 года заведующим нашего сада стала Астраханцева Елизавета Владимировна.

Новый энергичный руководитель  внес новую волну в нашу детсадовскую жизнь. В настоящее время Детский сад № 93 - это красивый, современный, благоустроенный детский сад, работающий в режиме эффективного развития, где на каждом шагу чувствуется забота о ребенке, его здоровье и счастливом будущем.

Детский сад сегодня – это:

1) 12  групп:

2)  сильный, работоспособный коллектив, находящийся в постоянном поиске. У нас  много планов, идей, проектов, которые надеемся воплотить в жизнь на благо наших воспитанников.

3) достаточно-хорошая материально-техническая база: современное технологическое, учебное, учебное, игровое и медицинское оборудование, благоприятная развивающая среда, уют, психологический комфорт

4) тесный контакт с родителями – которые во всем помогают детскому саду. Они главные помощники в нашей работе и мы им за это очень благодарны.

5) успехи дошкольного учреждения, которые  говорят сами за себя:

Наш Детский сад в числе еще 8 образовательных учреждений был выбран базовой площадкой привлекаемой к работе Федеральной стажировочной площадки; три воспитателя, участвовавших в городском конкурсе «Воспитатель года» заняли призовые места, (дважды - 3 место, один раз - 1 – 1 место, а уж грантов, грамот, дипломов, призов городского, республиканского, Российского и даже международного уровней без счета!

Наш коллектив творческий,  и поэтому мы находимся в постоянном поиске, у нас еще много планов, идей, проектов, которые мы надеемся воплотить в жизнь на благо наших воспитанников.

В октябре 2013 года наше Дошкольное учреждение
отметит свой 40-летний юбилей.

Уважаемы ветераны – педагоги, выпускники -
мы будем рады видеть вас всех на данном торжестве!

Информацию о времени проведения сообщим дополнительно.

До скорой встречи!