Медицинские услуги

• Лечебно-профилактические, противоэпидемические;
  • Санитарно-гигиенические;
  • Наблюдение педиатра, осмотр узких специалистов;
  • Антропометрические измерения и распределения по группам здоровья;
  • Сезонная профилактика гриппа и ОРВИ;
  • Вакцинация.4babochka

Оздоровительные услуги
(включены в режим дня детей)

• Утренняя гимнастика;
  • Народные подвижные игры;
  • Оздоровительный бег на свежем воздухе;
  • Физкультурные занятия (традиционные, сюжетные, игровые);
  • Система закаливания;
  • Коррекционная работа по физическому развитию;
  • Коррекция нарушения осанки и профилактика плоскостопия;
  • Психогимнастика.

Для осуществления медицинского сопровождения и работы по поддержанию и укреплению здоровья воспитанников в МДОУ имеются: медицинский кабинет, изолятор и процедурный кабинет. Медицинское сопровождение образовательного процесса включает в себя 5 блоков:

1. Соблюдение санитарно-гигиенических требований к организации жизнедеятельности детей в МДОУ.
  2. Реализация системы лечебно-профилактической работы.
  3. Организация сбалансированного питания.
  4. Реализация системы физкультурно-оздоровительной работы.
  5. Пропаганда основ здорового образа жизни для всех участников образовательного процесса.

В соответствии с программой производственного контроля соблюдения санитарных правил и выполнения противоэпидемических мероприятий в МДОУ старшая медицинская сестра проверяют соответствие состояния помещений МБДОУ санитарно-гигиеническим требованиям, осуществляют оздоровительно-профилактическую работу, определяют степень физической нагрузки для часто и длительно болеющих детей и детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Ежемесячно проводится анализ заболеваемости воспитанников, результаты которого обсуждаются на оперативных совещаниях, производственных собраниях и педагогическом совете.

При организации образовательного процесса в МБДОУ соблюдается режим дня воспитанников, 2 раза в день проводятся прогулки, закаливающие процедуры, выполняются требования к учебной нагрузке и организации двигательной активности с учетом группы здоровья ребенка.

aibolit11Профилактическая и лечебно-профилактическая работа в МДОУ осуществляется во взаимодействии с врачами МУЗ «Детская поликлиника № 2», которые проводят углубленный осмотр детей. На основе результатов осмотра врач и медицинская сестра МДОУ распределяют воспитанников по группам здоровья, вырабатывают рекомендации по выбору закаливающих процедур и объему  физической нагрузки. Данные углубленного осмотра каждого ребенка отражаются в личных медицинских картах, в журнале здоровья (у медицинских работников) и в листах здоровья (в каждой возрастной группе).

Особое внимание в МДОУ уделяется организации питания детей, т. к. рациональное (полноценное) питание играет первостепенную роль в обеспечении гармоничного роста и развития, поддержании здоровья, работоспособности и устойчивости детей к действию инфекций и других неблагоприятных факторов. Питание в детском саду соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, натуральные нормы выполняются на 90-95%. Блюда отличаются разнообразием, в рацион входят свежие фрукты и овощи в натуральном виде и в виде салатов. Проводится С-витаминизация третьих блюд.

На информационных стендах для родителей регулярно размещается материал по профилактике простудных и вирусных заболеваний, советы и рекомендации по приобщению детей к здоровому образу жизни.

На территории детского сада созданы следующие условия для организации детской жизни:

• спортивная площадка, мини-футбольное поле, полоса препятствий (для упражнения детей в равновесии, ловкости, лазании);
  • на каждой прогулочной площадке созданы малые архитектурные формы (машины, корабли, домики, горки, песочницы разной формы), веранды, столы и скамейки для отдыха детей и родителей.
  • в зимний период года на всех прогулочных площадках имеются снежные постройки для повышения двигательной активности детей на прогулке.

При проведении мероприятий на площадке ДОУ кроме статичного оборудования широко используется и выносной прогулочный инвентарь: лыжи, санки, мячи, флажки, кольцебросы, веревки, ведерки, лопатки, формочки, маски и другое оборудование с учетом запланированной деятельности детей.