Главная \ Сведения об образовательной организации \ Образование \ Обязательные образовательные услуги

Обязательные образовательные услуги

Содержание образования

МБДОУ «Детский сад № 93 общеразвивающего вида» –  учреждение дошкольного образования в системе управления дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар» реализует  общеобразовательную программу: «Истоки», под редакцией Л. Е. Курнешовой, разработанную центром «Дошкольное детство» им. А. В. Запорожца, целью которой является:

• разностороннее развитие ребенка;
  • формирование у него универсальных, в том числе творческих, способностей до уровня, соответствующего возрастным возможностям и требованиям современного общества;
  • обеспечение для всех детей равного старта развития;
  • сохранение и укрепление их здоровья.

Программа задает основополагающие принципы, цели и задачи воспитания детей раннего и дошкольного возраста, создавая простор для творческого использования различных педагогических технологий для грамотной организации образовательного процесса.

Направления развития воспитанников в соответствии с реализуемой программой следующие:

• познавательно-речевое
  • социально-педагогическое
  • физкультурно-оздоровительное
  • художественно-эстетическое
  • национально-региональное

Основная общеобразовательная программа МБДОУ «Детский сад № 93 общеразвивающего вида» разработана в соответствии с требованиями основных нормативных документов:

• Закон РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании»
  • Изменение к Закону от 17.123.2009 г. № 313-ФЗ
  • Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 27 октября 2011 г. № 2562, г.Москва
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.11.2009 г. № 655 «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 июля 2011 г. N 2151 Федеральные Государственные требования к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  • Письмо Минобразования РФ от 02.06.98 г. № 89-34-16 «О реализации права дошкольного образовательного учреждения на выбор программ и педагогических технологий»
  • Приказ Министерства образования и науки № 2106 от 28.12.2010 г.  «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников»
  • Информационные письма Министерства образования России от 24 марта 1995 г. № 42/19-15, от 29 января 1996 г. № 90/19-15, от 18 июля 1997 г. № 112/36-14
  • Методическое письмо «Рекомендации по экспертизе образовательных программ для ДОУ РФ»
  • Методическое письмо МО РФ от 07.01. 99 г. № 70/23-16 «О практике проведения диагностики развития ребенка в системе дошкольного воспитания»
  • Устав МБДОУ «Детский сад № 93 общеразвивающего вида» г.Сыктывкара
  • СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»
  • Лицензия на право ведения образовательной деятельности от 17 июня 2009 г.

И на основе следующих программ:

1. Общеобразовательной программы  «Истоки», под редакцией Л. Е. Курнешовой, разработанной центром «Дошкольное детство» им. А. В. Запорожца.

Целью данной программы является:

• разностороннее развитие ребенка;
  • обеспечение для всех детей равного старта развития;
  • сохранение и укрепление их здоровья.

• познавательно-речевое
  • социально-педагогическое
  • физкультурно - оздоровительное
  • художественно-эстетическое
  • национально-региональное

2. Парциальная программа «Юный эколог» С. Н. Николаевой (программа экологического воспитания дошкольников, которая включает направление в развитии  экологического образования и предусматривает возможность превышения ГОС по направлению развития детей «Развитие экологической культуры»).

Учебный план по образовательным программам «Истоки» (авторы  Л.А. Парамонова, Т.И. Алиева), «Юный эколог» (автор С.Н. Николаева) (скачать, doc, 17 Кб)

Годовой календарный учебный график на 2013-2014 учебный год (скачать, doc, 32 Кб)